Home কলেজ নীলক্ষেতের একাংশ অবরোধ করেছেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা

নীলক্ষেতের একাংশ অবরোধ করেছেন সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা

42
0

গণহারে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের খাতার পুনর্মূল্যায়ন, দ্রুততম সময়ে বিশেষ পরীক্ষা গ্রহণসহ চার দফা দাবিতে রাজধানীর নীলক্ষেত মোড়ের একাংশ অবরোধ করেছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) অধিভুক্ত সাত কলেজের শিক্ষার্থীরা৷

রোববার (২৯ আগস্ট) বেলা সাড়ে ১১টার দিকে ঢাকা কলেজের সামনের সড়ক থেকে উঠে এসে শিক্ষার্থীরা নীলক্ষেত মোড়ে অবস্থান নেন৷ এর আগে সকাল ৯টা থেকে শিক্ষার্থীরা নীলক্ষেতের আশপাশে জড়ো হতে থাকেন৷ পরে বিক্ষোভ মিছিল করে নিউ মার্কেটের সামনের সড়ক দিয়ে ঢাকা কলেজের সামনের সড়ক অবরোধ করেন৷ এর কিছুক্ষণ পর শিক্ষার্থীরা নীলক্ষেত মোড়ে ফিরে এসে অবরোধ করতে চাইলে পুলিশের সঙ্গে বাগবিতণ্ডা হয়৷

অবস্থানকালে শিক্ষার্থীরা চার দফা দাবি জানান। তাদের দাবিগুলো হলো- চতুর্থ বর্ষের অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের খাতা সঠিকভাবে পুনর্মূল্যায়ন করতে হবে অথবা শিক্ষার্থীদের জন্য ১০ দিনের মধ্যে বিশেষ পরীক্ষার নোটিশ দিতে হবে, সাত কলেজের শিক্ষার্থীদের জন্য ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক কর্তৃক ক্লাস যাচাই করতে হবে, শিক্ষার্থীদের যে কোনো ধরনের একাডেমিক সমস্যা নিজ কলেজের মাধ্যমে সমাধান করতে হবে, সব বিভাগের ফলাফল একসঙ্গে প্রকাশ এবং বিভিন্ন বিভাগের আটকে থাকা পরীক্ষার ফলাফল আগামী ১০ দিনের মধ্যে প্রকাশ করতে হবে।

শিক্ষার্থীরা বলছেন, ২০১৫-১৬ সেশনের ইংরেজি বিভাগের স্নাতক চতুর্থ বর্ষে ভয়াবহ ফল বিপর্যয় হয়েছে। তিতুমীর কলেজে ২৪১ জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে ১৯৩ জন, ইডেন মহিলা কলেজে ২১০ জনের মধ্যে ১৭৫ জন, সরকারি বাংলা কলেজে ১১৬ জনের মধ্যে ৯২ জন এবং বদরুন্নেসা মহিলা কলেজে ৪৫ জনের মধ্যে ৩০ জন অকৃতকার্য হয়েছেন।

আন্দোলনরত ঢাকা কলেজের শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আল নোমান বলেন, ‘এত শিক্ষার্থী অকৃতকার্য হওয়ার পেছনে কোনো কারণ কলেজ প্রশাসন দেখাতে পারছে না। আমরা চাই খাতাগুলো আবারও মূল্যায়ন করা হোক।’

Print Friendly, PDF & Email
শেয়ার করুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here