Home মতামত কলেজ পর্যায়ে এইচএসসিতে আইসিটি কোর্স যেমন যুক্ত তেমনিভাবে স্বাস্থ্যবিজ্ঞান কোর্স যুক্ত হওয়াও...

কলেজ পর্যায়ে এইচএসসিতে আইসিটি কোর্স যেমন যুক্ত তেমনিভাবে স্বাস্থ্যবিজ্ঞান কোর্স যুক্ত হওয়াও জরুরি

33
0

ফারুক মাহমুদ

কলেজ পর্যায়ে কয়েক বছর ধরে আইসিটি কোর্স চালু রয়েছে। বুয়েট, চুয়েট, রুয়েট, কুয়েট, ডুয়েট এবং বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় থেকে পাস করা শিক্ষার্থীরা আইসিটির শিক্ষক হিসেবে কলেজে নিয়োগ পাচ্ছেন। কলেজে ‘স্বাস্থ্যবিজ্ঞান’ বা ‘চিকিৎসাবিজ্ঞান’ অথবা কোনো যুক্তিযুক্ত নামে স্বাস্থ্যসচেতনতা বা স্বাস্থ্যবিষয়ক জ্ঞান অর্জনের জন্য শিক্ষক নিয়োগ দেয়া খুব জরুরি হয়ে পড়েছে। যেখানে যোগ্যতা হবে এমবিবিএস পাস। সরকারি কলেজে বিসিএস-এর মাধ্যমে, এমপিওভুক্ত কলেজে এনটিআরসিএ বা অন্য কোনো পদ্ধতিতে এমবিবিএস ডিগ্রীধারী প্রার্থীকে নিয়োগ দেয়া যেতে পারে।সুস্থ-সবলভাবে বেঁচে থাকা আগে জরুরি। বেঁচে থাকলেই না প্রযুক্তির জ্ঞান লাগবে। এ দেশের শুধু উচ্চ শিক্ষিত সার্টিফিকেটধারীরাই নয়, সাধারণ শিক্ষায় শিক্ষিত প্রথম শ্রেণির সম্মানিত কর্মকর্তাগণেরও চিকিৎসাবিষয়ক তেমন কোনো জ্ঞান নেই। সাধারণ যে রোগগুলোতে মানুষের মৃত্যুর খবর আমরা শুনে থাকি; যেমন: কিডনি ডায়ালাইসিস, ক্যান্সার, হার্ট এটাক ইত্যাদি হলেও কী চিকিৎসা বা কী করতে হবে শিক্ষিতজনরা জানেন না। এতে করে দেশের অপূরণীয় ক্ষতি হয়ে যাচ্ছে। কলেজের শিক্ষায় চিকিৎসাবিজ্ঞান বিষয় যুক্ত করে ডাক্তারদের শিক্ষক হিসেবে নিয়োগ দিলে শুধু শিক্ষার মানই বাড়তো না, আগামীদিনে আমাদের শিক্ষার্থীরা সুস্থভাবে বেঁচে থাকার শিক্ষাটা পেত। একজন কিশোরের বয়ঃসন্ধিকালীন কী করণীয়, একজন নারীর পিরিয়ড বা গর্ভধারণকালীন কী করতে হবে এদেশের অধিকাংশ শিক্ষার্থীই জানেন না। শিক্ষা কারিকুলামে এইচএসসিতে যেমন আইসিটি কোর্স যুক্ত তেমনি চিকিৎসাবিজ্ঞান কোর্স যুক্ত থাকাও প্রয়োজন। সবাইকে ডাক্তার বানানোর কথা আমি বলছি না। চিকিৎসা বিষয়ে প্রাথমিক জ্ঞান থাকা সকলের জন্য জরুরি বলে আমি মনে করি।

Print Friendly, PDF & Email
শেয়ার করুন

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here